Медведев: «Техосмотр объединят с ОСАГО»

Во время сегодняшней пресс-конференции в Сколково президент озвучил еще одно новшество, касающееся процедуры техосмотра, которое, скорее всего, будет введено в ближайшее время. «При заключении договора ОСАГО будет добавляться талон, фиксирующий состояние автомобиля», – заявил Дмитрий Медведев. При этом президент подчеркнул, что процедура не должна быть «бессмысленной и просто дурацкой», видимо, имея в виду, что сейчас она именно такая. Новый порядок прохождения осмотра, по его мнению, будет проходить «совсем необременительным образом». Напомним, что в последние недели представители властей уже озвучили несколько разных версий того, как будет реформирован техосмотр, но сейчас, похоже, президент говорит про окончательный вариант законопроекта.

Авторы данного проекта, конечно, учли, что договор ОСАГО нужно заключать ежегодно, а периодичность техосмотра должна варьироваться в зависимости от возраста машины. Предложено машины до трех лет не осматривать вообще, от трех до семи лет – раз в два года, а старше семи – каждый год.

Остается не совсем ясно, кто именно будет проводить осмотр. Дмитрий Медведев четко обозначил, что эти полномочия нужно забрать у полиции. Осматривать машины будут в сервисах (видимо, при дилерских центрах). И одновременно страховать машину. Получается, что в те годы, когда автомобилисту не требуется проходить техосмотр, он сможет, как и сейчас, получать полис ОСАГО непосредственно в страховых компаниях, а когда нужен техосмотр, придется ехать на станцию и там же оформлять страховку.