Центральная улица на въезде в уфимский микрорайон Дёма будет открыта

В субботу,9 ноября, Президент Башкортостана Рустэм Хамитов распорядился открыть для проезда автотранспорта улицу Центральную на въезде в уфимский микрорайон Дёма с федеральной трассы М5 «Урал». Напомним, на этой неделе 300-метровый участок автодороги перекрыли дорожные строители в связи с ремонтом на срок до 20 июля 2014 года.

Закрытие проезда было вызвано необходимостью капитальной реконструкции. Подразумевается расширение проблемного участка в створе улицы Центральной. Дорога на въезд и на выезд из Уфы на этом отрезке сужается до двух полос. Жители Уфы восприняли закрытие дороги негативно.

Из-за массового недовольства, президент Башкортостана потребовал прекратить ремонтные работы и открыть въезд в Дёму для движения автотранспорта. Следующим этапом будет пересмотр проекта капитальной реконструкции участка, нужно найти решение при котором получится провести работы без перекрытия улицы.

Мнение президента Башкортостана:

— То, что здесь устроили, может быть, исходя из добрых побуждений, для того, чтобы отремонтировать этот участок дороги, — на самом деле вопиющая глупость.

— Во что превратили выезд из Дёмы: машины ездят по полям, вкруговую по 10-15 километров. Из близлежащих посёлков по этой дороге детей возили на учебу в школу, из Дёмы ездили на работу. Сейчас это невозможно. Будем разбираться — кто виноват, кто согласовал этот проект, кто допустил такое. Виновные обязательно понесут ответственность. Мы заставим прекратить эти работы, все восстановить, переделать проект и после этого начать работать. Пусть отсыпают. Надо вначале создать условия, для того, чтобы люди ездили, а потом уже закрывать. Разберемся, порядок наведем. На следующей неделе эта дорога будет открыта».