Жители Башкирии увидят НЛО

В предстоящее воскресенье, 19 мая 2013 года, на юге Башкирии ожидается приземление космического аппарата «Бион-М». По этому поводу Главное Управление МЧС России по РБ распространило обращение к жителям региона, в котором просит их «быть внимательными, осторожными и соблюдать спокойствие и порядок». Как сообщил сотрудник пресс-службы республиканского МЧС Вадим Гайнанов, спуск космического аппарата «Бион-М» произойдет утром с 9.01 часов до 9.12 часов местного времени 19 мая на территории Башкортостана и Оренбургской области.

— В связи с этим в воздушном пространстве республики возможно наблюдение летающего объекта. Просьба к жителям республики и гостям быть внимательными, осторожными и соблюдать спокойствие и порядок, — сказал сотрудник ведомства. Он также напомнил, что по всем беспокоящим жителей вопросам можно звонить по единому телефону доверия ГУ МЧС России по РБ: (8 347) 233 99 99.

Соответствующее оповещение от имени ГУ МЧС России по РБ было произведено также по мобильной связи с помощью СМС-рассылки на территории республики.

Согласно данным Роскосмоса, «Бион-М» — это российский космический аппарат, предназначенный для проведения исследований в области космической биологии, физиологии и биотехнологии. Капсула с животными на борту была выведена на орбиту 19 апреля, стартовав с космодрома Байконур (Казахстан). В экипаж спутника вошли 45 мышей, 8 песчанок, 15 гекконов, улитки, ракообразные, рыбы и различные микроорганизмы, над которыми было запланировано провести более 80 экспериментов.

Источник Башинформ