Чем чревато использование техники перед сном?

Использование мобильного телефона или портативного компьютера незадолго до отхода ко сну может вызвать проблемы с засыпанием,
Lighting Research Centre, который является частью Политехнического института в Нью-Йорке, провел исследование. Согласно его результатам, два или более часа воздействия подсветки смартфона или планшета подавляют выработку мелатонина. Мелатонин – это гормон, который ограждает от стресса и преждевременного старения, а также снижает предрасположенность к заболеваниям и регулирует биоритмы.
Ночью вырабатывается 70% суточной доли этого гормона. С наступлением сумерек процесс ускоряется. А на рассвете почти перестает функционировать. Максимальный показатель выработки мелатонина у нас в организме достигается с полуночи до четырех утра.
Снижение выработки данного гормона может привести к трудностям со сном. Особенно это касается подростков. По данным исследования, двухчасовое воздействие света от электронного дисплея может способствовать подавлению мелатонина приблизительно на 22%.
Исходя из вышесказанного, рекомендуем вам затемнять подсветку устройства. Конечно, в идеале следует вообще отказаться от использования любых технических средств за несколько часов до сна.
Рекомендуется даже будильник на телефоне заменить механическим.

Источник filternews