Стоматит

Уход за полостью рта всегда являлся важной частью нашей жизни. В современном мире забота о её состоянии встаёт наиболее остро, так как большое влияние на данную проблему имеет экология. Частым, и с виду безобидным заболеванием является стоматит.

Стоматит: что является причиной?

Прежде, чем предпринять какие-либо меры по лечению стоматита, необходимо понять, что это за заболевание и какую подоплёку оно несёт. Стоматит- это прежде всего воздействие на иммунитет. Попросту говоря, воспаление, сопровождающееся появлением в полости рта различных “дефектов”, таких как мелкие язвочки, пузыри, покраснения и т. д. Спровоцировать данное заболевание могут самые разнообразные факторы, а именно:

  • -стрессы;
  • -курение;
  • -острая и раздражающая слизистые оболочки пища;
  • -неправильный прикус;
  • -наследственность;
  • -обмен веществ;
  • -употребление некоторых видов лекарств;
  • -несоблюдение простых правил гигиены ротовой полости и т. д.

Нередко, причиной стоматита может послужить употребление в пищу немытых продуктов или при попадании в рот загрязнённых предметов. Например, у детей это может быть простая игрушка. Хочется отметить, что чрезмерная забота о гигиене полости рта также негативно сказывается на слизистые оболочки. К примеру, частое применение зубной пасты, содержащей лаурил сульфат натрия может спровоцировать стоматит.

Как видно из списка, причины могут быть самые банальные, но при этом, последствия могут быть негативными.

Стоматит часто встречающееся заболевание, проявляющееся как у взрослых, так и у детей. К сожалению, точные причины возникновения этого недуга ещё не выявлены, но считается, что первой причиной являются всё-таки бактерии и механические повреждения рта, такие как ожог или, например, переохлаждение.

Виды стоматита

Данное заболевание имеет несколько модификаций, а именно:

  • Бактериальный – он же самый распространённый вид стоматита, проявляющийся в результате появления в полости рта бактерий, вызывающих раздражение слизистой и появление язвочек и эрозий. Такой вид стоматита может появиться в любой момент. У детей он наиболее распространен, так как в раннем возрасте в рот детишек переносится всё, что плохо лежит. При заблаговременном обращении к врачу распространение заражения можно предупредить. Стоматолог всего лишь пару раз нанесёт специальный раствор на полость рта и болезнь будет оккупирована.
  • Вирусный – данный тип заболевания сопровождается появлением пузырей, внутри которых имеется жидкость (как при ожогах). После непродолжительного времени они вскрываются и также образуют язвы.
  • Кандидозный или грибковый стоматит- образуется из-за появления грибка Кандида. Чаще всего при употреблении антибиотиков. Более распространен у детей и пожилых людей. Сопровождается появлением жжения во рту, эррозии и белого налёта в полости рта. Носит передаваемый характер. Передаётся как воздушно- капельным, так и половым путём.
  • Герпесный – проявляется как у детей, так и у взрослых. Вызван вирусом обычного герпеса. Бывает хроническим и острым. При первых признаках сопровождается небольшими красными пузырьками и афтами (язвочками). При запущенном варианте выражается множеством высыпаний, повышенной температурой, неприятным запахом.
Это наиболее распространённые виды стоматита. Существуют и другие виды: лучевой, химический, эрозивный и т. д. Но они менее распространены.Признаки стоматита. Что делать при его обнаружении?Одним из главных признаков любого вида стоматита является покраснение полости рта и уголков губ. При обнаружении данных признаков сразу необходимо показаться стоматологу, который предотвратит дальнейшее развитие болезни. Если своевременно не начать лечение, то прогрессирование стоматита включает в себя повышение температуры тела, боль в полости рта, кровоточивостью дёсен, неприятный запах изо рта.Продолжительность данного вида заболевания составляет порядка 14 дней, но нужно помнить, чем быстрее обратиться к врачу с диагнозом, тем скорее вы победите недуг.

Стоматит можно предупредить и избежать неприятных последствий.

Во-первых, необходимо следить за питанием. Не потреблять слишком горячих, холодных и острых блюд в пищу, а также немытые овощи, фрукты и т.д. Следить за гигиеной зубов, дёсен и вообще всей полости рта. Конечно, не стоит тут же бежать в аптеку или магазин за всевозможными полосканиями и зубными пастами. Банальная чистка зубов и полости рта утром и вечером может сослужить вам хорошую службу.

По возможности нужно отказаться от курения или хотя бы сократить количество употребляемых сигарет в день. Ведь оно сильно провоцирует повреждения слизистой. Поэтому большинство курильщиков страдает или хоть раз страдало стоматитом.

Витамины. Употребление витаминов в строго выверенном количестве полезно для здоровья. Как писалось выше, стоматит- это в первую очередь поражённый иммунитет, поэтому витамины- неотъемлемая часть в борьбе с данным заболеванием.

Нужно помнить, если заболевание уже имело место быть, то оно может возникнуть вновь. Не пренебрегайте профилактикой. Соблюдение даже самых простых правил гигиены поможет избежать такого бы, казалось, безобидного, но сильно неприятного заболевания, как стоматит.