Что автовладельцу следует знать про моторные масла

Каждый владелец хочет чтобы его машина была самой лучшей. Старается делать все, чтобы продлить эксплуатационный период «сердца» транспортного средства. В этом может помочь только правильно подобранная смазочная жидкость. Благодаря этому не придется обращаться за помощью к специалистам сервисного центра. Если в автомобиль залить неподходящее масло, это может обернуться плачевно. Двигатель раньше времени выйдет из строя и придется делать капремонт.

За счет расширения парка легковых транспортных средств, вопрос о выборе моторного масла довольно актуален на сегодняшний день. Вся сложность заключается в том, что не ко всем автомобилям имеется инструкция, в которой четко прописано какую смазочную жидкость рекомендуется вливать в двигатель.

Зайдя в любой автомагазин можно просто потерять сознание от того, насколько широк выбор моторных масел. Одни слишком дорогие, а другие – дешевые. Маркировка на канистрах разная. Как выбрать правильное масло?

За счет того, что современные автомобили отличаются довольно высокими механическими нагрузками, соответственно к качеству смазочного сырья выдвигаются высокие требования. Например, от количества присадок зависят свойства масла. В основном в современных маслах присутствует до 10 присадок.

Прежде чем купить определенное масло, изучите его технические характеристики, указанные на упаковке. Для водителя основными являются: качество (подойдет ли конкретная модель к вашему авто) и вязкость (используется ли такая смазочная жидкость в данный период времени). Все это узнаете благодаря маркировке.

Если вы видите перед собой надпись SAE, то это свидетельствует, лишь о том, что за ней последует вязкость смазочной жидкости. Для зимнего периода используются масла с маркировкой «W». То есть они идеально подходят для температуры воздуха до -30 градусов. Если ваше транспортное средство используется круглый год, вам лучше взять всесезонную жидкость. Как ее определить? По маркировке, рядом с зимним символом будет указан и летний. Например, 15W-40 и т.д.

Что касается качества, то здесь на этикетке следует смотреть на символику API. Существует два класса качества S – для бензинового мотора, а С – для дизельного.

Также смазочная жидкость бывает трех видов, однако производители рекомендуют использовать синтетическую. Благодаря такому маслу мотор будет отлично заводиться даже при сильных морозах. Оно защитит детали двигателя от преждевременного износа. Так вы сможете сэкономить топливо, а мощность мотора будет в несколько раз выше. Идеальным примером считается моторное масло motul 5w30.

Итак, прежде чем купить масло и залить его в двигатель, удостоверьтесь, что оно идеально подходит по всем параметрам.