«Ночь искусств» в Уфе

3, 4 и 5 ноября 2016 года в стране будет проходить Всероссийская акция «Ночь искусств». Девиз акции в этом году «Время создавать». Основные мероприятия будут повещены Году российского кино и ко Дню народного единства.

В акции будут принимать участие более 70 регионов России. Музеи, библиотеки, театры страны подготовили свыше 1000 мероприятий, среди них – встречи с писателями, актерами, художниками, музыкантами; различные мастер-классы, концерты, спектакли, выставки.

Уфа так же присоединится к «Ночи искусств».

3 ноября все уфимские музеи, театры, концертные организации предстанут как единое культурное пространство и будут открыты для посетителей с 18.00 до 23.00 часов. Некоторые музеи будут работать с утра до позднего вечера. Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури, Башкирский государственный театр оперы и балета, Национальный молодежный театр имени Мустая Карима и другие, так же не останутся в стороне.

«Ночные встречи» с известными арт-личностями традиционно станут центральной частью мероприятия. Открытые лекции и дискуссии будут дополнены ночными кинопоказами, литературными чтениями, авторскими экскурсиями, театральными интермедиями, выставками, музыкальными гостиными.

Национальный музей Республики Башкортостан (ул. Советская, 14) с 15.00 до 23.00 часов представит разнообразную программу: выставка «Черепа и лица. Образы далеких предков в скульптурных антропологических реконструкциях лица по черепу», а также мастер-класс по реконструкции внешнего облика древних людей.

Выставка-ярмарка «Город мастеров» так же традиционно будет работать. Для всех желающих здесь пройдут уроки по изготовлению славянских обрядовых кукол и аквагриму.

Для молодежи будут интересны такие интерактивные мероприятия, как: «Мир древнего искусства», «Искусство в Ваших руках», «Малахитовая шкатулка», «Познаем этнографию башкирского народа», видеопоказ произведений изобразительного искусства «Национальный музей и изобразительное искусство Республики Башкортостан».

Также будут представлены выставки-презентации «Мода 50–70-х годов ХХ века» и «Гражданская война в лицах и образах»; выставка моделистов «Техника военного времени»; мастер-класс «Вооружись – разоружись!»; показ фильмов киностудии «Башкортостан»; выставка картин Шри Чинмоя «Преображенное сознание».

В рамках выставки художественного войлока «О чем поет курай» будут работать художественная студия «Волшебный кускар» и семейный кроссворд «Волшебный курай», также состоится мастер-класс И. Т. Шарипова по изготовлению курая и исполнению на нем башкирских народных мелодий.

Все посетители Национального музея РБ смогут сфотографироваться на память в зонах селфи с муляжом самородка «Ирендыкский медведь» и «Это я в музее».

Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова (ул. З. Расулева, 4) представит концерт студенческого ансамбля русских народных инструментов «Метелица» под руководством профессора Уфимского государственного института искусств В. П. Суханова. Начало в 18.00 часов.

В Доме-музее Ш. А. Худайбердина (ул. Новомостовая, 20) откроется выставка художественных произведений из войлока «Мой родной край» Дениса Ханнанова и Кристианы Миниахметовой. А также пройдут мастер-класс по технике сухого валяния войлока и викторина по экспозиции музея «По музейным лабиринтам».

Для посетителей Башкирского государственного художественного музея имени М. В. Нестерова (ул. Гоголя, 27) будут работать текущие экспозиции. Так же в этот день посетителям представят музыкальные и театральные программы с участием проектов «The Театр» и «Читка пьесы». Среди исполнителей – выпускники театрального факультета УГАИ имени З. Г. Исмагилова, оперного центра Галины Вишневской, Высшей консерватории Арагона (Испания), а также солисты Башкирской государственной филармонии и хора духовной музыки «Жемчужина». Начало работы музея с 10.00 часов.

Национальный литературный музей Республики Башкортостан в Мемориальном доме-музее Мажита Гафури (ул. Гоголя, 28) проведет вечер романсов Сергея Круля, где будет звучать фортепиано, подаренное Гафури Совнаркомом. После литературного марафона молодых поэтов состоится показ документальных фильмов по башкирской истории и литературе («А.-З. Валиди», «Акмулла», «Аркаим», «Да сбудутся наши надежды», «Урал-Батыр»). Начало мероприятий в 18.00 часов.

В Центре современного искусства «Облака» (ул. Бакалинская, 3) основные мероприятия начнутся в 19.00 часов.

Так, для уфимцев и гостей столицы будут работать два выставочных проектов – «Рапсодия страсти. Сальвадор Дали & Пабло Пикассо» и «Шедевры Гюстава Доре».

Также в программе: мастер-класс от шоу-рума BiNi по вышивке гладью (тематика-кинематограф), видеоинсталляция «Поэтика кино» от Регины Ибрагимовой, посвященная советскому и российскому кинематографу. На специальной площадке Еxperimentum будет представлено творчество молодых уфимских художников, а также пройдет показ фестивальных фильмов российских авторов «Этюды о детстве» с участием режиссера из Уфы Романа Пожидаева.

С 21.00 часов будут работать мастер-классы от преподавателя творческой мастерской One Day Светланы Лобановой по созданию текстов и от арт-студии «Кисточка» по аэрографии (тематика – российский кинематограф).

Подробную программу мероприятий в Центре «Облака» можно узнать на его официальном сайте. Двери «Облаков» будут открыты для посетителей до 02.00 часов ночи.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении данного мероприятия.