Правильное питание домашних кошек

Каким должно быть правильное питание пушистого любимца – очень важный вопрос. Здоровье любого домашнего питомца напрямую зависит от его содержания и питания. И первый вопрос, который необходимо решить, это кормление – натуральное питание или промышленные корма.

Натуральное питание не удастся организовать, если в одном доме живет более пяти котов. В противном случае у хозяина, или хозяйки, на приготовление еды для своих питомцев будет уходить большая часть свободного времени. В такой ситуации следует делать выбор в пользу качественного промышленного консервированного или сухого корма. Ведь первоначально такие корма создавались для питомников, где количество животных немалое, и всех нужно кормить. Сегодня наиболее популярны корма «Royal Canin» (можно приобрести в магазине https://zootime02.ru/) и «Hills». Разумеется, выбор корма зависит от финансового благополучия хозяев и количества питомцев.

Натуральное питание дает возможность составлять индивидуальное меню, учитывая все потребности данной кошки. Это питание максимально приближено к естественному, не содержит красителей и загустителей. А естественная пища для кошек – это грызуны и птички. Рыба, особенно сырая, не подходит для них, так как в природе представители семейства кошачьих рыбу не ловят. Травка, которой питаются кошки, содержит витамины и клетчатку, а они способствуют комфортному пищеварению.

Конечно, натуральное питание не предполагает ловлю дичи для своего питомца. Оно подразумевает наличие в рационе кошки мяса, овощей и каш. К такому питанию надо приучать животное с детства, и не баловать его сухим кормом, чтобы потом не пришлось переучивать.

Домашняя кошка – это не игрушка, и к ее питанию нужно подходить ответственно. Натуральное питание будет более полезным. Влажные промышленные консервы наиболее близки к естественной пище, но лучше отказаться от их ежедневного применения. Исключением может быть содержание кошек в одном месте в большом количестве. Если дома один кот, нужно обязательно находить время на то, чтобы приготовить ему вкусный и полезный обед. А пушистый любимец в свою очередь будет радовать хозяев крепким здоровьем и хорошим настроением.

Домашнее животное – это не игрушка. Поэтому, прежде чем заводить кота или кошку, нужно подумать, есть ли у хозяев возможность и время для обеспечения ей комфортное существование, сбалансированное питание и долгие годы жизни.