Чем интересен Екатеринбург

Столицей Свердловской области является Екатеринбург, город- миллионер, занимающий четвертое место в Российской Федерации по численности населения. Что же интересного можно увидеть гостям города Екатеринбурга?

Конечно любимая многими горожанами «Плотинка» – плотина Городского пруда, воздвигнутая на уральской реке Исеть. Летом здесь работают цветомузыкальные фонтаны, на Плотинке проводятся разнообразные культурные мероприятия, молодожены обязательно посещают Плотинку для свадебных фотосессий. Рядом с Плотинкой расположены: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (один из корпусов, где находится знаменитый павильон каслинского литья), музей Природы (расположен прямо за водонапорной башней). С плотины отрываются необыкновенно красивые виды: на городской пруд, Храм-на-крови, дом Севостьянова (там сейчас располагается резиденция Президента РФ) и прочее.


Несомненно у Вас возникнет вопрос где отдохнуть в екатеринбурге? Тут можно посоветовать посетить бизнес-центр «Высоцкий»! С его смотровой площадки открываются великолепный вид уральскую столицу.

Обязательно прогуляйтесь по Уральскому Арбату – улице Вайнера. Несколько лет назад данную улицу сделали пешеходной. На Вайнера расположились торговые точки, кафе, торгово-развлекательные центры. Особый интерес у гостей вызывают необычные скульптуры: коробейник, банкир, изобретатель велосипеда, влюбленные, герой телесериала Гена Букин и певец Майкл Джексон. Протяженность улицы Вайнера составляет около километра, это одна из старейших улиц уральской столицы. Прогулка по Вайнера оставит у вас незабываемые впечатления.

Главная площадь города носит название 1905 года. Она приобрела свое имя из-за революционных событий 1905, которые происходили на этом месте. Площадь 1905 года – это место проведения парада в честь дня Победы, торжественного празднования дня города Екатеринбурга и других городских мероприятий. Зимой площадь украшает елка и ледовый городок. На площадь выходят окна еще одного интересного сооружения – здания Администрации города Екатеринбурга. Украшает здание башня и часы куранты. Занимательный факт: диаметр циферблата главных часов города – 3,5 метра, куранты Администрации Екатеринбурга бьют каждые 15 минут и по силе звучания не уступят курантам московского кремля.
часы куранты
Внимание туристов привлечет и Храм-на-крови. Он был построен в двухтысячные годы на месте бывшего дома Ипатьева. В 1918 году именно в подвале этого дома расстреляли Николая II, последнего российского царя и его семью. В храме есть помещение нижнего храма (невысокое и темное) и верхний храм (считается главным, с иконостасом из белого мрамора. Перед входом в Храм-на-крови располагается памятник семье Романовых, в самом храме действует музей, есть воскресная школа для детей.

Много интересного можно увидеть в Екатеринбурге: театр оперы и балета и усадьбу Расторгуева-Харитонова, памятник Черный тюльпан и центр Бориса Ельцина.