Как не стать жертвой автоподставы

Автоподставлялы на роль жертвы чаще всего выбирают людей на новых и не очень дорогих иномарках. А поскольку этот вид бизнеса основан на психологическом давлении, в «жертвы» выбирают либо неуверенных в себе людей («чайников», женщин или пенсионеров), либо невнимательных (болтающих по телефону, курящих и т. д.). Существует пять основых способов автоподстав, а избежать их можно только не теряя бдительность и учитывая, откуда может прийти беда.

Отечественные недорогие автомобили подставлялы, как правило, не трогают – их владельцы небогаты и не возят с собой много денег. Автомобили, в которых есть пассажиры, а значит, свидетели, их также не интересуют. Как правило, жертвы – неуверенные в себе люди (можно определить по манере езды) на хороших иномарках, но не запредельной цены. С очень дорогими авомобилями мошенники и сами боятся связываться. «Подставные» автомобили – в основном не очень старые и при этом крупные авто представительского класса. Это могут быть 3-8-летние Volvo, Mercedes-Benz, Audi, BMW – их ремонт до сих пор стоит дорого. На авто могут быть едва заметные следы ДТП или недавнего ремонта. Если в поле зрения появился такой автомобиль, лучше держаться от него на расстоянии, напоминает autosvit.com.ua.

Известно пять основных способов автоподстав.

  • Злоумышленники при перестроении подставляют свой автомобиль для легкого касания. Как правило, на их машине обнаруживается большое количество вмятин и царапин.
  • Двигаясь в левом или среднем ряду, «жертву» догоняет подставляла и начинает активно мигать фарами и сигналить, вынуждая «жертву» спешно перестраиваться. В момент перестановки автомобиль, едущий в соседнем ряду, ускоряется или же находится в «мертвой зоне» зеркала. «Жертва» его неумышленно задевает и оказывается виновником ДТП.
  • Двигаясь в левом ряду с большой скоростью, «жертва» неожиданно догоняет автомобиль, едущий гораздо медленнее. При объезде «тихохода» справа «жертву» «догоняет» вторая машина злоумышленников. Все выглядит так, как будто «жертва» начала внезапно перестраиваться, не убедившись в отсутствии помехи.
  • На перекрестке подставной автомобиль оказывается перед «жертвой», остановившейся перед светофором или знаком «Уступите дорогу». Подставляла резко трогается, «жертва» – за ним. Но пока водитель второго автомобиля убеждается в отсутствии помех, вертя головой в разные стороны, «подставной» резко тормозит, и «жертва» въезжает в него сзади.
  • Подставной автомобиль подрезает «жертву» и резко тормозит или же на подъеме в пробке просто откатывается вниз на «жертву». При отсутствии свидетелей доказать откат очень трудно.

Основной совет: каждый раз перед маневром и во время его выполнения  не забывайте смотреть в наружные зеркала заднего вида. Если кто-то просит уступить дорогу, при перестроении соблюдайте правила и маневрируйте осторожно, без резких движений. Если столкновение с подставлялой все же произошло, закройте окна и двери автомобиля и самостоятельно (!) вызывайте ГИБДД, предупредив оператора, что вам кажется, что вы стали жертвой мошенников.

Источник За Рулем