ГИБДД готовится ставить автомобили на учет по-новому

В России должен появиться закон о регистрации транспорта, призванный облегчить эту процедуру для автомобилистов.

Согласно законопроекту (напомним, в настоящее время требования к регистрации транспорта прописаны в законе о полиции и в законе о безопасности дорожного движения), возможность участвовать в подготовке к регистрации появится у дилеров. Автосалоны не будут сами ставить машины на учет, но получат право собирать документы, осматривать машины, передавать эти документы в ГАИ и получать свидетельство о регистрации, а также покупать или выпускать регистрационные знаки под номер, прописанный в свидетельстве о регистрации, пишет «Российская газета». Эти меры позволят снять часть нагрузки с пунктов ГИБДД.
Для снятия с учета в законопроекте предусматривается только два повода: утилизация автомобиля и его вывоз за пределы РФ. Все остальное будет считаться изменением регистрационных данных, которое оставит автовладельцу право сохранить за собой регистрационные знаки. Для установления порядка сохранения номеров, как ожидается, правительство издаст соответствующее постановление.
Поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД независимо от места регистрации автовладельца. Сейчас такое право дано автомобилистам только в границах своего региона. Причем выдавать номера автоинспекция другого региона не будет – она их только присвоит, отыскав свободные в базе данных, после чего автовладелец, получив свидетельство о регистрации ТС на руки, сможет изготовить номерные знаки в любой мастерской.
Однако эта информация пока предварительная – не исключено, что в верхах решат вообще отказаться от привязки номеров к региону. Аргументы в пользу такого решения, которые приводит «РГ», следующие:

  • номеров нужных региональных кодов не хватает, надо изобретать другие коды
  • знаки приходится заказывать и где-то хранить, причем имеющихся в запасе номеров может не хватить
  • знаки имеют ограниченный запас вариаций цифр, если же обязательное указание кода региона убрать, то емкость знака и число возможных комбинаций сильно увеличится.

Когда разрешат регистрировать машину в любом ГИБДД страны, смысл в сохранении кода региона останется актуальным только для инспекторов на дороге, чтобы они могли определять по номеру «чужие» автомобили. Напомним, недавно с предложением убрать с номеров код региона выступил чеченский правозащитник Нурди Нухажиев.
Кроме того, проект закона предусматривает возможность выбора номера и даже аукцион для покупки «красивых» номеров. Чтобы выработать условия аукциона и процедуру выбора номеров, Минэкономразвития предлагает провести общественные слушания. Для примера: в Казахстане стоимость престижных номеров колеблется от 1,5 тыс. до 2 тыс. долларов.