В России запретят курение в общественных местах

Министерство здравоохранения и социального развития России внесло в правительство законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Согласно новому проекту, курение будет запрещено в общественных местах (на работе, на рынках, в поездах дальнего следования, в кафе), а также будет внесен запрет на торговлю табачных изделий в ларьках.

Сигареты резко подорожают и будут продаваться только в магазинах, торговая площадь которых превышает 50 квадратных метров (25 кв. метров для сельской местности) по прейскуранту, так как выкладка табачных изделий будет запрещена.

Любителям «затянуться» можно будет только на улице или у себя дома.

По мнению специалистов, это позволит снизить доступность сигарет для детей и подростков и уменьшить число тех, кто возвращается к этой пагубной привычке. По предварительным подсчетам такие меры могут спасти по 200 тысяч жизней ежегодно, а через пару лет курильщиков станет вдвое меньше. Но есть и львиная доля экспертов, которые сомневаются в действиях нового закона.

Точная дата рассмотрения нового законопроекта не определена, но известно, что его уже поддержали Общественная палата России и Всемирная организация здравоохранения.

По информации ProUfu.ru