Выезжающим в Европу туристам следует пройти вакцинацию

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация по кори сохраняется в Европе. За три месяца 2012 года в ряде стран региона зарегистрировано свыше 4,4 тысячи случаев заболеваний, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора РФ по РБ.

Заболевания корью выявлены в таких традиционно популярных среди российских туристов странах, как Франция, Германия, Италия, Испания и других. На Украине за четыре месяца текущего года зарегистрировано свыше 8,3 тысячи случаев кори.

По мнению специалистов Управления Роспотребназдора РФ по РБ, вероятность завоза инфекции на территорию нашей страны остается высокой. Гражданам России, выезжающим за рубеж, настоятельно рекомендуется пройти вакцинацию против кори. Особое внимание этому вопросу необходимо уделить тем россиянам, которые собираются на Чемпионат Европы по футболу Евро-2012.

Иммунизации подлежат не болевшие корью, не привитые против этого заболевания, не имеющие сведений о прививках и привитые однократно. Все прошедшие иммунизацию получат прививочный сертификат или справку. Прививки проводятся бесплатно в медицинском учреждении по месту жительства.

Также медики советуют обратить внимание на свое здоровье тех россиян, которые недавно вернулись из эпидемиологически неблагополучного региона.

По информации Ufa1.ru