В Уфе автоинспекторы предупреждают водителей о снежных ловушках

В республике и столице прошли обильные снегопады. Осадки ухудшили обстановку на дорогах, особенно опасными становятся городские улицы, считают автоинспекторы.

— Как всегда, проблема в припаркованных вдоль проезжей части автомашинах. Они не дают работать снегоуборочной технике, их заваливает снегом, владельцы не могут самостоятельно вытащить автомобиль из сугроба, — прокомментировали в УГИБДД МВД по РБ. — Обилие снега на дороге, валы пригребенного, но пока не вывезенного снега, затрудняют движение машин и пешеходов. У транспорта резко снижается управляемость, он пробуксовывает в снежной «каше». А пешеходы, переходя проезжую часть в неустановленных местах и перебираясь через снежные валы, рискуют скатиться под колеса движущегося автомобиля.

Обильный снегопад резко снижает видимость на дороге, вероятность ДТП возрастает. «В сложных метеоусловиях водители должны быть предельно собранными и внимательными, неопытным автовладельцам в такие дни лучше не садиться за руль», — посоветовали опытные сотрудники ГИБДД.

За минувшие сутки на дорогах Башкирии произошло 11 ДТП, 19 человек получили травмы, погибла женщина в Зилаирском районе. 74-летняя жительница села Юлдыбаево выбежала на дорогу перед близко идущей «девяткой». За рулем машины находился 23-летний водитель.