Новый закон смягчает требования к работе легковых такси

Требования к работе легковых такси пересмотрены в сторону смягчения. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон №69, известный в обиходе как «закон о такси». С перечнем нововведений можно ознакомиться на сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству.

В частности, теперь действие разрешения на перевозку пассажиров в легковом такси распространяется на территорию всей страны – при условии, что пункт отправления находится в регионе, где был выдан данный документ.

Кроме того, получить такое разрешение могут не только собственники автомобиля и те, кто использует его на условиях лизинга: новый закон наделяет этим правом также лиц, у которых машины, предназначенные для перевозки пассажиров и багажа, находятся на праве хозяйственного ведения или аренды.

При фиксированной стоимости проезда таксометры в легковом такси могут не устанавливаться — при этом перевозчик обязан выдавать клиентам квитанции в форме бланка строгой отчетности.

Изменились также требования к общему водительскому стажу таксистов – три года против прежних пяти лет, а применение штрафных санкций за перевозку пассажиров без соответствующего разрешения отложено до 30 июня 2012 года.