Легендарная полуторка своим ходом прибыла к зданию «Башавтотранса»

5 мая в ГУП «Башавтотранс» будут чествовать ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, ушедших на заслуженный отдых из подразделений предприятия. Перед входом в главный офис компании их будет встречать легендарная полуторка, сохранившаяся еще со времен войны.

Как сообщили агентству «Башинформ» в «Башавтотрансе», заслуженный автомобиль прибыл своим ходом из АТП №1, где находится на постоянном хранении. Недавно машина прошла капитальный ремонт, двигатель 30-х годов (кстати, американского производства) опытные мастера починили, и теперь он вполне работоспособен. Ранее полуторка уже участвовала в парадах, а перед зданием «Башавтотранса» ее установили впервые. Известно, что машина 1938 года выпуска, вместе с водителями она тоже воевала на фронтах Великой Отечественной.

В День Победы автомашину планируют выставить в уфимском парке имени И.Якутова. Наверняка она станет одним из главных объектов внимания участников праздничных мероприятий, которые пройдут в парке. Во всяком случае, сфотографироваться рядом с труженицей фронтовых дорог захотят многие.

Стоит отметить, что таких машин в Башкирии – считанные единицы. Одна из них стоит в качестве экспоната перед зданием Уфимского автотранспортного колледжа. В юбилейные даты памятник оживает: в кабину ставят двигатель, меняют резину на колесах, и полуторка с постамента своим ходом отправляется на митинг или парад. В последний раз она участвовала в ретро-пробеге в честь 65-летия Великой Победы в Уфе.