Политики и общественность продолжают обсуждать выбор талисманов сочинских Олимпийских игр

МОК троицу любит. Это выяснилось накануне вечером. Когда талисманами зимней Олимпиады в Сочи Олимпийский комитет выбрал по итогам всероссийского голосования сразу три символа. Снежный леопард Барсик, Белый мишка и Зайка. Они и поведут нашу страну к победе в зимних играх 2014го года. За бортом остались такие конкуренты как Матрёшки, Дельфин, Солнышко, Бурый медведь. И даже всенародно любимый Дед мороз. Его вообще отстранили от борьбы. Чтобы сказочный персонаж не стал собственностью Олимпийского комитета. Из выбранной троицы больше всего — 28 процентов голосов набрал Леопард. Возможно потому, что его поддержал глава правительства Владимир Путин. Перед началом телешоу, которое проходило на Первом канале, он посетовал что леопардов на Кавказе истребили, а теперь они возрождаются. И хотя Путин дал понять, что судьбу талисмана решит мнение народа, многим стало ясно, кто в фаворе. В компанию к леопарду добавили Белого мишку, поскольку президент Медведев как пишут некоторые СМИ, предпочёл чтобы победил этот талисман. Презентация каждого из них превратилась в отдельное шоу. Так Зайка выглядела этаким Электроником, который успевает буквально во всём. И в спорте и в учёбе, какую область не возьми – всё у неё идет блестяще. Правда по поводу одного из талисманов-победителей уже разгорелся скандал. Авторов Белого Мишки создатель символа московской летней Олимпиады 1980-го года художник Виктор Чижиков в эфире «Эха Москвы» обвинил в плагиате.
«Этот белый медведь, которого избрали, в нем все цельнотянутое с моего: глаза, нос, рот, улыбка, хотя все искажено», — сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Мне не нравится, когда воруют — автор это особенно остро чувствует», — заявил В.Чижиков. Он добавил, что считает все предложенные варианты символов олимпиады непрофессиональными. «Ни в одном талисмане нет серьезного отношения к поставленной задаче», — сказал В.Чижиков. Он также рассказал, что во время выборов талисмана в 1980 году «было известно, что зрители телепередачи “В мире животных” высказались за медвежонка. “60 изображений медведя, сделанных профессионалами, участвовали в итоговой выставке потому что конкурс сначала ничего не дал. По итогам победил я”, — заключил В. Чижиков.

Своего разочарования символами сочинской зимней Олимпиады не скрывал в эфире “Эха Москвы” и председатель Совета Федерации, лидер Справедливой России Сергей Миронов.
С.Миронов отметил, что ему не нравится ни один из этих трех символов. “Белый медведь — очень конъюнктурный, его лоббирует „Единая Россия“, и это абсолютно неправильно”, — заявил он. Председатель Совета Федерации рассказал, что из всех предложенных вариантов ему больше всего импонировал дельфин, символизирующий уникальность города Сочи как места проведения зимней Олимпиады. “Можно съехать со снежной трассы и тут же окунуться в море — дельфин на лыжах был в десятку”, — пояснил С.Миронов, добавив, что талисманом также мог стать снегирь, который, по его мнению, является “чисто русской птичкой”.

Талисманами недоволен и лидер ЛДПР. Леопарда Владимир Жириновский назвал цитирую по “Интерфаксу” “кровожадным животным”. Медведя самым – тупым, а зайца трусливым. Никаких положительных эмоций эти символы Олимпиады не вызывают – вынес вердикт вице-спикер Госдумы.

Одним из последних о проблеме олимпийских талисманов высказался вице-спикер Госдумы от КПРФ. Иван Мельников увидел в выбранных персонажах символы чиновников, олигархов и народа.