В субботу уфимцы смогут бесплатно сдать использованные энергосберегающие лампы

21 апреля в Уфе пройдет экологический субботник, на котором будет организован сбор ртутьсодержащих ламп. Он будет проходить с 12 до 18 часов по адресу: ул. 8 Марта, 12/1.

Организаторы экосубботника отмечают, что с каждым годом энергосберегающие, содержащие ртуть лампы становятся все более популярными в России, однако они могут нанести серьезный ущерб окружающей среде, если их не обезвреживать. Напомним, ртутьсодержащие отходы относятся к 1 классу опасности и подлежат обезвреживанию на специализированных объектах.

Команда SIFE БашГУ «Студенты в свободном предпринимательстве» ответственно подошла к решению этой проблемы и в сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом безопасности жизнедеятельности ведет информирование населения о правилах обращения с использованными энергосберегающими лампами, о необходимости их утилизации, участвует в их сборе.

Использованные лампы будут приниматься бесплатно. Кроме площадки по улице 8 Марта, в Уфе определены и другие точки сбора: возле ТСК «Центральный», «Гостиный двор», ДК «Нефтяник», у Телецентра.

В этот же день в рамках экологической акции «Мой город — мой дом» ГУП «Табигат» также организует в Уфе сбор старых энергосберегающих ламп.