В Башкирии в досрочной волне ЕГЭ участвуют 38 человек

В Башкирии, как и во всей России, сегодня, 20 апреля, начинается досрочная сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ). В этом году досрочно ЕГЭ в республике пишут 38 человек – семь из районов РБ, остальные уфимцы. По словам начальника отдела оценки качества образования и ЕГЭ Министерства образования РБ Закия Мурзагалина, среди экзаменующихся 25 спортсменов, которые в основной период сдачи ЕГЭ будут задействованы в соревнованиях всероссийского уровня, 10 ребят заявились на досрочный этап ЕГЭ по состоянию здоровья, двое выпускников выезжают за рубеж на постоянное место жительства и один продолжит учебу за границей.

— Всего досрочники сдадут 135 экзаменов, — говорит Закий Мурзагалин. – 18 человек выбрали биологию, в основном это спортсмены, так как при поступлении в институты физкультуры необходимы результаты ЕГЭ по этой дисциплине, традиционно популярностью пользуется обществознание. Этот предмет планируют сдать 20 человек, историю выбрали шесть выпускников, физику – 5, далее следуют химия, литература и прочие предметы.

В первый день досрочного этапа, 20 апреля, ребята пишут обязательный ЕГЭ по русскому языку.

Далее по расписанию значатся: 22 апреля — иностранные языки, география и физика; 25 апреля — математика; 27 апреля — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология и обществознание; 29 апреля — история, литература и химия; 30 апреля — резервный день по всем общеобразовательным предметам.

Прием досрочной сдачи ЕГЭ в Башкирии проходит в уфимской средней общеобразовательной школе № 26.