С начала теплого сезона в Башкирии клещи покусали уже 250 человек

Только за первую неделю, с 6 по 13 апреля, от кровопийц пострадал 51 житель республики. А уже в понедельник, 16 апреля, после выходных, в Центр гигиены и эпидемиологии в РБ обратилось 126 человек, во вторник, 17 апреля, – 73 человека, в 15 случаях насекомые оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита, это примерно 6% от общего количества исследованных, такие данные приводит Центр гигиены и эпидемиологии РБ.

Как долго продлится сезон клещей

Специалисты утверждают, что сезон клещей в этом году начался на 2 недели раньше обычного. Это связано с установлением ранней теплой весны – это самая благодатная погода для активности клещей.

Всплеск обращений населения в лаборатории, специалисты, в этом году, ожидают гораздо раньше – в мае, в это время количество ежедневных обращений может достигать 500 человек! Но уже, с 23 апреля, по мнению специалистов, количество обратившихся в лабораторию возрастет.

Парки и скверы обработают

В Башкирии ежегодно проводят дезинсекцию парков, скверов и территорий, прилегающих к оздоровительным загородным лагерям. За 10 дней до начала летнего отдыха детей в лагерях проведут дезинсекцию по периметру в 50 метрах от ограждений.

В Уфе планируется обработка скверов, парков и пляжей. От клещей обработают сквер Маяковского, Мемориальный сквер (возле ДК «Юбилейный»), «Волна», парк имени М. Гафури, В. И. Ленина, Демский парк, Калининский и другие парки, а также территории 12 официальных пляжей.

Как рассказали нам на Дезинфекционной станции Уфы – работы начнутся на следующей недели (23.04.2012) и продлятся до 9 мая.

В августе, перед началом второй волны активности клещей, специалисты Дезинфекционной станции города обработают парки повторно.

Так же, в июне продезинфицируют воду в озерах Уфы и поселков-спутников от личинок комаров.

Специалисты заверили нас, что препараты, которые будут использоваться, сертифицированы и абсолютно безопасны для людей.

Что делать, в случаи укуса клеща?

Если вы обнаружили на теле клеща, то немедленно обращайтесь в травмпункт, где медики аккуратно снимут с кожи насекомое. Если сделать это самостоятельно, то можно повредить хоботок клеща и он останется под кожей.

В течение трех дней с момента укуса, а лучше сразу, вредителя необходимо отнести в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии РБ. Здесь его исследуют. Стоит заметить, что процедура платная, стоимость составляет 270р.

Если в Центре гигиены и эпидемиологи, Вам сказали, что клещ оказался заразным, то с этой справкой, доказывающей зараженность насекомого, Вам необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства. В травмпункте, Вам бесплатно должны провести иммуноглобулинопрофилактику.

Стоит отметить, что если у Вас не будет справки, доказывающей зараженность насекомого, то вакцинация будет платной, стоимость 1мг лекарства 250-300р., вакцина вводится из расчета 1мг на 10кг веса.

Так же в Управлении здравоохранения нам рассказали, что укус клеща опасен тем, что человек может заразиться вирусом клещевого энцефалита или вирусом клещевого боррелиоза. Данные заболевания поражают в первую очередь нервную систему. От момента укуса клеща до появления признаков заболевания проходит 3-21 день. Болезнь начинается с подъема температуры, болями в мышцах. Недомогание переходит в тяжелых случаях в параличи и судороги мышц.

Проводить профилактическую вакцинацию уже поздно

Одним из способов профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.
Прививку от клещевого энцефалита проводят курсами. Человек должен получить 3 прививки. Поэтому начинать вакцинацию следует заранее: осенью или зимой, чтобы к сезону активности клещей выработался иммунитет. В этом году проводить профилактическую вакцинацию уже поздно.

Поэтому, тем кто не привился, да и тем кто прививался, рекомендуем соблюдать следующие меры предосторожности:

  • надевать светлую одежду, чтобы увидеть насекомых;
  • манжеты и воротник должны плотно облегать тело, а брюки нужно заправить в носки, чтобы клещи не проникли к оголенным участкам кожи;
  • носите головной убор;
  • обязательно осматривайте друг друга после прогулки на наличие насекомых на теле.

Куда в Уфе отнести клеща?

Зараженность клеща определяется в лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» по адресу: г. Уфа, ул. Шафиева, 7, кабинет 103. Часы работы с 9 до 16 часов, телефон: (347)237-58-40.

Травмпункты в Уфе

Для взрослых:

  • Травмпункт больницы № 10, улица Горького, 47, телефон: (347) 243-25-38;
  • Травмпункт больницы № 21, улица Лесной проезд, 3, телефон: (347) 232-54-91;
  • Травмпункт поликлиники № 32, улица Б. Хмельницкого, 88, телефон: (347) 263-19-17;
  • Травмпункт больницы № 5, улица Цюрупы, 84, телефон: (347) 250-68-00;

Для детей:

  • детская поликлиника № 4, ул. Орджоникидзе, 15, телефон: (347) 263-15-97;
  • детская поликлиника № 5, ул. Жукова, 18, телефон: (347) 241-24-84;
  • детская поликлиника № 6, ул. Аксакова, 62, телефон: (347) 250-59-46.