В Уфе сменятся компании пассажирских перевозок

В 2008 году в городе был проведен конкурс на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования. По результатам конкурса были определены перевозчики и им выдали допуски к организации перевозок пассажиров по регулярным маршрутам общего пользования.

В последующем срок действия допусков неоднократно продлевался. Постановлением главы администрации Уфы от февраля 2012 года срок вновь продлили до конца текущего года. Таким образом, на протяжении уже 4-х лет одни и те же маршрутные перевозчики осуществляют услуги по перевозке граждан.

Это свидетельствует о нарушении закона о конкуренции, так как другие перевозчики из-за незаконной пролонгации не допускаются на рынок.

Выявленный факт продления препятствует отслеживанию соблюдения транспортной безопасности. В качестве одного из критериев отбора победителей являются требования по нормам пробега автобусов, а также другим техническим характеристикам обеспечения безопасности перевозок. Указанный критерий не подвергается оценке на протяжении длительного времени.

Как сообщили ProUfu.ru в Прокуратуре города Уфы, по факту выявленных нарушений федерального законодательства в адрес главы администрации города Уфы внесено представление об устранении нарушений закона с требованием в короткий срок организовать проведение нового конкурса на право осуществления пассажирских перевозок.