В Уфе пройдут соревнования радиоуправляемых вертолетов

29 апреля в Уфимском государственном авиационном техническом университете пройдет Второе открытое городское первенство по радиоуправляемым вертолетам в зале, сообщили ГОРОБЗОР.РУ на факультете Авиационных двигателей УГАТУ.

Мероприятие проводится в рамках ежегодного фестиваля технических видов спорта «Точка Отрыва Уфа» и направленно на повышение престижа инженерного образования в целом и технических факультетов университета в частности. Первое подобное состязание проводилось в Уфе год назад. Сейчас организаторы уже приняли заявки от 15 участников.

Соревнование пройдет в трех классах в зависимости от размеров моделей и их систем управления. Первый – класс 450 для моделей с диаметром несущего винта до 700 мм, массой до 0,75 килограмма и с полноценным трехканальным автоматом перекоса. Второй класс – «Лама» для летательных аппаратов с диаметром соосного несущего винта до 500 мм, массой до 0,5 кг и двухканальным автоматом перекоса. И третий – «Той» класс для моделей вертолетов с диаметром винта до 380 мм, массой не более 0,35 килограмма без автомата перекоса. Причем к полетам в первом классе «450» участники допускаются только после предварительной квалификации или по рекомендации клубов.

Состязания будут заключаться в выполнении 5 упражнений и пролете маршрута на скорость. Кроме того, организаторы обещают зрителям демонстрационные выступления моделей вертолетов, зальных моделей самолетов и дрифтовых радиоуправляемых автомоделей.

Начало соревнований в 10:00, состоится турнир в нижнем спортзале УГАТУ.

Подробности можно узнать на www.takeoffpoint.ru.