Сегодня – день победы русских воинов на Чудском озере

Сегодня, 18 апреля, отмечается очередной День воинской славы России – День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. 18 апреля 1242 года произошла легендарная битва, получившая название Ледовое побоище.

В июле 1240 года 100 шведских кораблей с десантом встали в устье Невы. Новгородский князь Александр Ярославич с дружиной и ополченцами, совершив стремительный переход, внезапно напал на лагерь шведов. 5-тысячный лагерь шведов был разгромлен. За эту блестящую победу народ нарек 20-летнего полководца Александра Невским.

Осенью того же года начали наступление рыцари немецкого Ливонского ордена (орден Меченосцев), обосновавшегося в Прибалтике. Немецкие рыцари воспользовались отвлечением русского войска на борьбу со шведами. Они захватили Изборск, Псков и стали продвигаться к Новгороду. Однако войска под командованием Александра Невского, перейдя в контрнаступление, взяли штурмом крепость Копорье на побережье Финского залива, а затем освободили оплот рыцарей – город Псков.

Решающее сражение, окончательно освободившее русскую землю от захватчиков, произошло в апреле 1242 года на скованном льдом Чудском озере. Неприятельское войско выстроилось узким клином — так называемой «свиньей». Александр Невский расположил русское войско в следующем боевом порядке: в центре первой линии, перед «челом», находился растянутый по фронту передовой полк пехоты, первые ряды которого составляли лучники, на флангах стояли усиленные полки пехоты правой и левой руки, за ними – конница, разделенная на две части. Позади «чела» Александр поставил свою немногочисленную, но тяжеловооруженную конную дружину. Такое построение позволяло не только парировать прорыв центра своего боевого порядка, но и осуществить двусторонний охват с целью нанесения ударов по флангам и тылу противника, окружить и полностью уничтожить врага. Окруженные немцы, прекратив сопротивление, бросали оружие и сдавались. На протяжении 7 километров, вплоть до противоположного берега, русские гнали противника. В панике рыцари падали на рыхлый лед и тонули в студеной воде.

На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов, 90 ливонцев попали к русским в плен. Источники свидетельствуют, что пленные шли возле своих коней во время торжественного въезда князя Александра в Псков.

Эта победа укрепила моральный дух русских людей, вселила надежду в успех борьбы с чужеземными завоевателями. Позднее Александр Невский был причислен Русской Православной Церковью к лику святых. А сражение на Чудском озере осталось одной из самых ярких побед русских войск в истории Отечества.