Госдума пересмотрит наказание за выезд на «встречку»

Комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству поддержал законопроект о смягчения наказания для тех, кто случайно и впервые выехал на полосу встречного движения, сообщает РИА Новости. Документ может быть рассмотрен в первом чтении уже 27 апреля, однако точную дату определит совет Думы.

Законопроект о дифференциации наказания за выезд на встречную полосу внес на рассмотрение Госдумы первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Он предлагает первое нарушение такого рода наказывать штрафом в размере 4 тысяч рублей, а при повторном, сохранив действующую норму, лишать провинившегося водителя-«рецидивиста» права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. За нарушение, зафиксированное автоматической видео- или фотокамерой, предлагается штрафовать на 5 тысяч рублей.
Вячеслав Лысаков считает, что водители нередко выезжают на полосу встречного движения случайно: если она не видна (из-за погоды) или отсутствует, при экстренном объезде препятствия, плохой освещенности дорог и так далее.
Кроме того, профильный комитет Госдумы предложил отклонить законопроект ЛДПР, которая выдвинула идею отменить лишение водительских прав за обгон, законченный через «сплошную». Недавно Верховный суд РФ разъяснил, что наказывать за пересечение сплошной при обгоне следует в индивидуальном порядке, рассмотрев все обстоятельства дела.