Госдума смягчила требования к таксистам

Вчера Госдума приняла во втором чтении поправки к закону, регламентирующему работу такси. В этой редакции требования к таксистам несколько смягчены. В частности, поправки разрешают работать в такси водителям с трехлетним, а не с пятилетним стажем, отменяют обязательное наличие таксометров и разрешают использовать на выбор два, а не один цвет кузова автомобиля.

Стаж для работы в такси уменьшен с пяти до трех лет, отменено обязательное использование таксометров в салоне в случае, если такси везет пассажира по фиксированной плате вне зависимости от пройденного пути. Теперь перевозчики могут использовать арендованную машину, ранее разрешалось ездить только на собственном транспорте, пишет «Коммерсантъ».
Поправки также предусматривают перенос срока вступления в силу нормы о цвете кузова. Теперь чиновники должны будут устанавливать два, а не один цвет кузова таксомоторов. Наконец, Госдума решила продлить время адаптации извозчиков к новым порядкам и позволила им работать без разрешений до 1 июля 2012 года, штрафовать их за это не будут.
Также решено перенести срок вступления в силу нормы о цвете кузова на 2013 год.
В РФ выдано уже около 100 тыс. разрешений на такси, из них 14,5 тыс.— в Москве. По данным Госдумы, примерно 1 млн таксистов разрешений не получили и продолжают работать нелегально.
Недавно в столице устроили показательный рейд по выявлению «бомбил».