Психологи раскрыли причины хамства российских водителей

Основные причины злобного и хамского поведения россиян кроются в расслоении общества, дискомфортном быте и психологической неготовности к резким изменениям действительности, которые сейчас происходят, считает глава отдела клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов.

«Скорее, это последствия «возгонки» последних лет, когда мы влетели в современный мир с его мегаполисами, гигантским количеством машин, которых никогда не было раньше. Такой резкий скачок ни одна страна не переживала. В США и Европе все это происходило постепенно. Например, в США проводились исследования, которые показали: есть прямая зависимость «количество машин – количество ДТП». А затем у них все вышло на тот уровень, когда все друг друга уважают», – передают слова Сергея Ениколопова «Вести».
Есть и еще одна причина – резкое расслоение общества. Момент сравнения жизни для многих очень важен. Когда все примерно на одном уровне – это нормально, как только кто-то выбивается вперед, ему начинают завидовать.
Нет ничего удивительного в том, что один и тот же человек дома, в России, ведет себя по-хамски, а выезжая за границу, становится учтивым и вежливым, считают психологи. Это как у Чуковского: «ребенок был в гостях, поэтому и вел себя хорошо».
Разрядиться на работе большинство автомобилистов себе позволить не могут, но напряжение накапливается, поэтому чаще всего срываются на тех, кого предполагают более слабым, в том числе и на дорогах.
Агрессия столичных жителей явление временное, как только жизнь станет комфортнее, исчезнет и агрессия.
В качестве положительных сдвигов специалисты называют то, что водители все чаще стали сбрасывать скорость на пешеходных переходах. С другой стороны, и сами пешеходы уже понимают, что надо ответить взаимностью и постараться побыстрее перейти дорогу. Еще один важный положительный момент, по мнению экспертов, «знак благодарности», который в таких случаях включают водители или приветливый кивок пешехода, которому уступили дорогу.