Башкирским предпринимателям помешает увеличение страховых взносов и вступление в ВТО

«Самый неверный шаг правительства в прошлом году – это увеличение страховых взносов», – заявила председатель Союза предпринимателей Уфы Ольга Одинокова. Ставка 30% для общей части предпринимателей и лишь на 4% ниже для тех, у кого есть льготы, непомерно высока.

«Это заставляет бизнесменов уходить в тень, нарушать законы. Мы предупреждали, что ничего хорошего из этого не выйдет», – отметила Ольга Одинокова. Тем не менее, вопрос о снижении ставки еще не закрыт. Возможно, она все-таки будет уменьшена в будущем. По словам председателя Союза, для этого делается все возможное.

Страховые взносы являются не единственной крупной проблемой по итогам года. По-прежнему множество споров вызывает вопрос вступления в ВТО. «В странах-участницах ВТО существует система стандартов, которая еще не внедрена в большинстве наших производств, – сообщил Александр Скачко, генеральный директор ООО «Промтехресурсы». – Пытаясь получить сертификат качества европейского стандарта, мы столкнулись с проблемой: за его получение и выдачу нам пришлось заплатить 1,5 млн рублей».

Александр Скачко также заметил, что ожидание выдачи порой затягивается надолго – этот срок может составлять от 9 месяцев до года, и призвал предпринимателей заранее готовиться самим и готовить свои коллективы к европейскому рынку.