Депутат: пиво приравняют к крепкому алкоголю в ближайшее время

Депутат рассказал, что производителей натурального пива в России совсем не много. «Те, кто у нас делает живое пиво, мини-пивоварни, их очень мало», – отметил он. Тем не менее, им гораздо дороже закупать концентраты и гораздо выгоднее производить качественный натуральный продукт, добавил Звагельский.

«Что касается известных российских брендов – это бренды западных компаний, и делается там пиво по технологиям, которые в большинстве стран либо не используются, либо это пиво не является пивом, а является пивным напитком», – пояснил депутат.

«Статистика в данном случае упрямая и очень точная вещь. Когда представители пивного сообщества заявляют, что пиво их на самом деле натуральное, и все сахаросодержащие компоненты – это выдумка журналистов и некоторых депутатов, есть простые статистические данные, – продолжил Виктор Звагельский. – Количество солода, который растет у нас в натуральном виде и который завозят сюда через таможню, составляет в пересчете на пиво ровно в 16 раз меньше, чем пива производится».

Депутат отметил, что когда законопроект превратится в закон и вступит в силу, там будет прописано, что пивом является только напиток, состоящий из натуральных ингредиентов – хмеля, солода и воды. Вся остальная продукция, в которой содержатся химические добавки и которая сейчас называется пивом, будет называться «пивные напитки».

Виктор Звагельский отметил, что закон, приравнивающий пиво к крепкому алкоголю и поправки в техрегламент идут параллельно, и в ближайшее время одна из этих норм будет принята Госдумой. «То, что какой-то из этих законов пройдет в ближайшее время – это даже не 99, а 100 процентов. С этим смирилось пивное сообщество и пивное лобби», – считает депутат. А потребителям в таком случае придется смириться с ограничением продажи пива в ночное время и с появлением «напитков на основе пива».