Почтовые посылки можно оплатить через интернет

Возможность оплаты почтовых посылок наложенным платежом с помощью крупнейшей электронной платежной системы PayPal обсуждалась 22 марта на встрече представителей ФГУП «Почты России» и PayPal. Помимо этого, стороны также обсудили перспективы выпуска совместных кобрендинговых карт, с помощью которых клиент сможет совершать платежные и банковские операции. Таким образом, оплата посылок может быть произведена через интернет или платежные терминалы.

Вице-президент PayPal, Лоурена Ле Мола, рассказал, что «Почта России» рассматривается компанией в рамках стратегии развития бизнеса как стратегический партнер при предоставлении услуг на территории Российской Федерации. По словам Л. Ле Мола, «Почта России» имеет хорошо развитую филиальную сеть и обладает возможностями для идентификации клиента, например, при получении почтовых отправлений. Он также отметил, что PayPal уже имеет успешный опыт взаимодействия с национальным почтовым оператором Итальянской Республики Poste Italiane SpA («Почта Италии»).
В свою очередь для «Почты России» сотрудничество с PayPal может стать важнейшим фактором расширения клиентской базы за счет предоставления новых услуг.
– Предложение PayPal начать сотрудничество с «Почтой России» мы рассматриваем как актуальное и перспективное. У нас большой потенциал взаимодействия, – рассказывает заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Игорь Мандрыкин. – Реализация совместных проектов с крупнейшей мировой электронной платежной системой будет способствовать расширению возможностей для наших клиентов и улучшению потребительских свойств наших услуг, которые доступны каждому жителю России в любом уголке страны.
С приходом на отечественной рынок платежной системы PayPal все денежные операции будут производиться в рублях. Стоит отметить, что, если содержимое полученной посылки, оплаченное через систему PayPal, не отвечает заявленному продавцом качеству товара, платеж клиенту будет отозван и возвращен.
PayPal – крупнейшая дебетовая электронная платежная система. Компания работает в 190 странах мира и имеет более 164 млн. зарегистрированных пользователей. Платежная система работает с 24 национальными валютами. С октября 2002 года является подразделением интернет-аукциона eBay. Выход PayPal на российский рынок запланирован на осень 2012 года.