В Уфе построят новый мост через Белую

В северной части Уфы в скором времени, возможно, начнется строительство нового моста через реку Белая. Соответствующее предложение было выдвинуто главой городской администрации Иреком Ялаловым и поддержано депутатами уфимского Горсовета.

По словам сити-менеджера, транспортная схема развития Уфы предусматривает строительство целых 10 мостов через реки Уфа и Белая. Поддержка в этом направлении обещана и от руководства республики. Однако местные власти стараются реально смотреть на ситуацию и понимают, что денег на строительство сразу всех мостов не найти. Ведь каждый из них обойдется минимум в семь миллиардов рублей.

Поэтому было принято решение сконцентрироваться в ближайшие годы на строительстве двух-трех наиболее важных мостов. Местонахождение одного из них уже утверждено. Это мост через Белую в микрорайон Затон. В этом году уже начинаются подготовительные работы по его возведению.

Теперь уфимским властям необходимо принять решение о том, где разместятся еще два моста. По мнению Ирека Ялалова, один из них необходимо построить в микрорайоне Черниковка, который на данный момент не имеет прямого выхода к трассам федерального и регионального значения через реку Белая – ездить приходится по другим мостам, добираясь до них практически через весь город по проспекту Октября, либо по проспекту Салавата Юлаева.

Ирек Ялалов предложил возвести для жителей Черниковки мост в створе улицы Интернациональная неподалеку от Уфимского государственного нефтяного университета и спорткомплекса «Биатлон», тем более, что по транспортной схеме мост в этом месте намечался и ранее.