В Уфе пройдет конкурс «Светлая Пасха»

Конкурс детского рисунка «Светлая Пасха» пройдет в Уфе. Как сообщает информационно-аналитическая служба Уфимской митрополии, конкурс нацелен на духовно-нравственное просвещение и воспитание юного поколения, на его приобщение к православной культуре и традициям.

К участию приглашаются дети и подростки в возрасте от 3 до 17 лет. Им предложено представить художественные работы формата А2 или А3, выполненные в следующих техниках: гуашь, акварель, пастель, масло, графика. Принимаются на конкурс также декоративные работы за исключением скульптуры. Работы должны быть посвящены одной из трех тем: Благовещение, Вербное воскресенье, Светлая седмица; Евангельские притчи, Великий пост; Пасха: подготовка к празднику, праздник в родном храме, праздник в семье.

В состав жюри конкурса входят представители Уфимской митрополии, творческих союзов художников России и ЮНЕСКО. Итоги конкурса будут подводиться в четырех возрастных категориях: от 3 до 5 лет, от 6 до 8 лет, от 9 до 12 и от 13 до 17. Лучшие работы будут размещены в художественной галерее Гостиного двора Уфы, там же состоится и награждение победителей конкурса.

Работы на конкурс принимаются до 15 апреля в Кафедральном соборном храме Рождества Богородицы в Уфе.