ГИБДД предлагает переходам моргать

ГИБДД разработала ряд предложений по обеспечению безопасности пешеходных переходов. Среди них: ночная подсветка и возвышения над уровнем дороги.

Российская ГИБДД выдвигает новые идеи по обозначению пешеходных переходов. Ранее госавтоинспекция уже предлагала раскрасить места перехода пешеходов разноцветными красками.
Самое свежее решение: светодиодные огни, которые будут подсвечивать пешеходные переходы в темное врем суток, – передает Интерфакс.
«Госавтоинспекция уже разработала ряд предложений, которые позволят более эффективно обеспечивать безопасность пешеходов и помогут в профилактике ДТП с их участием», – сообщил представитель одного из департаментов ГИБДД Владимир Шевченко.
По словам дорожного полицейского, самыми перспективными системами, по мнению ГИБДД, сегодня являются автономные, способные выделить для водителя предупреждающий знак в любое время суток и при любой видимости. Такие системы имеют светодиодные огни, автоматически включающиеся в темное время суток. В качестве эксперимента такие системы были в Екатеринбурге, где и доказали свое «право на жизнь».
Подобные автономные схемы, зяряжаются от солнечных батарей в течении всего светового дня. Однако полученной энергии, хватит для не скольких дней «подсветки» опасного участка.
В темное время суток светодиоды, дорожные знаки, оборудованные данными системами подсвечиваются в специальном мерцающем режиме, что обеспечивает дополнительное внимание водителей при проезде сложных участков.
Среди другие предложений «выделить» пешеходные переходы – возвысить их на несколько сантиметров над дорогой, как ранее уже было сделано с «лежачими полицейскими».