Отмены повышенной пошлины на бензин ждать не стоит

Отмены повышенной пошлины на бензин в 2012 году ждать не стоит, считает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Об этом на пресс-конференции, организованной РБК, сообщил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. «Предпосылки для того, чтобы в среднесрочной перспективе установить эту пошлину на уровне других нефтепродуктов, имеются. Возможно, не в текущем году», – сказал он, отвечая на вопрос, когда может быть принято решение об отмене заградительной пошлины на бензин, которая в настоящее время установлена в размере 90% от ставки пошлины на нефть.

А.Голомолзин пояснил, что, по мнению ФАС, пока преждевременно отменять заградительную пошлину на бензин. «Это необходимо делать, когда будет дополнительный достаточный объем топлива, поставляемый на внутренний и внешний рынки. Имеются в виду и поставки, и запасы. Должен быть примерно 20-25-процентный запас производства. Эти объемы могут поставляться как на внутренний, так и на внешний рынки. В случае если дополнительные потребности рынка появляются, это топливо должно быть перенаправлено с внешнего на внутренний рынок», – сказал он.
Напомним, что в начале 2011 году на внутреннем рынке нефтепродуктов РФ из-за роста акцизов резко повысились цены на топливо, а после и вовсе возник его дефицит. Для решения этой проблемы правительство РФ установило заградительную пошлину на бензин в размере 90% от ставки пошлины на нефть, которая действует по сей день. В марте пошлина на экспорт бензина составляет 370,1 долл./т при пошлине на нефть в размере 411,2 долл./т.