Последний срок подачи налоговых деклараций – 2 мая

Полтора месяца остается до окончания декларационной кампании-2012. Отчитываться о доходах россиянам предписано в течение первых четырех месяцев года. В текущем году в связи с переносом выходных и праздничных дней последний срок подачи деклараций – 2 мая.

В Башкортостане, по данным республиканского Управления Федеральной налоговой службы, задекларировать свои доходы обязаны более 80 тысяч человек. В их числе индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, получившие доход от сдачи имущества в аренду, от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет, обладатели выигрышей и призов, лица, получившие прибыль от продажи акций или иных ценных бумаг.

Как показывает практика, из года в год жители Башкирии демонстрируют все большую ответственность в части исполнении своих обязательств перед бюджетом. К примеру, по состоянию на начало марта, количество деклараций о доходах, полученных от реализации имущества, увеличилось по сравнению с тем же периодом 2011 года практически вдвое.

Всего же за первые два месяца декларационной кампании в налоговые органы республики поступило более 34 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ, что почти в два раза превышает аналогичный прошлогодний показатель. В их числе и декларации от претендентов на налоговые вычеты, количество каковых также с каждым годом увеличивается. Самый значительный прирост наблюдается среди желающих получить вычеты по приобретению и строительству жилья – в 1,8 раза больше, чем годом ранее. Число деклараций, в которых заявлены социальные вычеты на лечение, увеличилось в 1,6 раза, на обучение — в 1,3 раза.

— В период декларационной кампании необходимо в первую очередь отчитаться тем, кто обязан это сделать по закону: за несвоевременное представление декларации для них предусмотрены штрафные санкции. Тем же, кто желает получить стандартные налоговые вычеты в связи с приобретением жилья, лечением, обучением, представить налоговую декларацию можно в течение всего года, — отметили в пресс-службе УФНС по РБ.