12 марта стартовала оперативно-профилактическая операция «Штраф»

12 марта стартовала оперативно-профилактическая операция «Штраф». Она продлится до 21 марта по всей территории республики. В проведении мероприятий задействованы все службы полиции по охране общественного порядка.
В ходе операции правонарушители, которые уклоняются от добровольной уплаты штрафа за административные нарушения, будут доставляться в органы внутренних дел и подвергаться административному задержанию на срок до 48 часов, а в последующем мировые судьи рассмотрят меру ответственности.

Только за 2 месяца текущего года сотрудниками полиции составлено более 6тыс. административных протоколов на нарушителей, уклоняющихся от добровольной уплаты штрафов в установленный законом срок. Для 2359 правонарушителей мерой наказания стало отбывание административного ареста до 15 суток, другая часть правонарушителей оштрафована на сумму от 1000 рублей и выше.
Ежемесячное проведение таких мероприятий позволяют обеспечить один из основных принципов административного права – неотвратимость наказания за содеянное, положительно влияет на состояние общественного порядка и общественной безопасности в республике.

Владимир Смыслин, заместитель начальника отдела УОООП МВД по РБ подполковник полиции