Бензин на российских заправках подорожает на 10%

В первую неделю марта впервые с начала 2012 года оптовые цены на бензин подскочили сразу на 3%. Эксперты топливного рынка уверены, что уже в ближайшее время стоимость топлива в рознице может вырасти на 10%.

Информационно-аналитический центр «Кортес» зафиксировал рост оптовой цены бензина Аи-92 на 2,5% (до 26 420 рублей за тонну), дизельного топлива – на 3% (26 197 руб./т). Однако розничные цены автомобильного топлива в России уже несколько месяцев остаются стабильными, при том что с января 2012 года акцизы на бензин выросли на 29-32,6%. С 1 июля акцизы снова поднимут.
«Несмотря на рост акцизов с 1 января, у нас есть договоренности с нефтяными компаниями о не росте цен на энергоносители в рознице», – цитирует РИА Новости слова министра энергетики Сергей Шматко, сказанные в конце января.
Помимо того, что ряд нефтяников договорились с правительством о предвыборной «заморозке» розничных цен на бензин, сыграли свою роль прошлогоднее повышение пошлины на бензин (в размере 90% от ставки пошлины на нефть), в результате чего в стране накопились значительные запасы нефтепродуктов.
Однако весной розничные цены на топливо должны возрасти вместе с сезонным спросом, а также с подъемом цен на нефть на мировом рынке. «Рост цен примерно на 10% может быть вполне реальным уже в ближайшие пару недель, – приводит РИА Новости слова аналитика ИК «Велес Капитал» Василия Тануркова. – Это достаточно резкое подорожание. Например, по данным Росстата, примерно на столько же – на 10,7% – цены выросли за весь 2011 год».
«Дешевого бензина не будет, – уверен и директор по стратегическому развитию информационно-аналитического центра «Кортес» Павел Строков. – Он подорожает, причем выше уровня инфляции, ведь растут тарифы, накладные расходы и фискальная нагрузка».