ФАС хочет разобраться с ценами на авиабилеты

Антимонопольщики вняли жалобам населения
Федеральная антимонопольная служба планирует проверить тарифную политику авиакомпаний из-за многочисленных жалоб пассажиров. Об этом пишет РБК, со ссылкой на «Российскую газету». Антимонопольщики рассчитывают подключить к расследованию и коллег из стран СНГ и Евросоюза.
В Министерстве транспорта пока ничего не знают о планах ФАС, однако готовы к сотрудничеству.
Между тем, по словам антимонопольщиков, поток жалоб от клиентов авиакомпаний не прекращается. В ФАС поясняют, что речь, в частности, идет о необоснованно высокой стоимости перевозок, продаже билетов по тарифам, которые существенно отличаются друг от друга, при этом отсутствуют какие-либо отличия в обслуживании на борту.
Помимо этого клиентов авиакомпаний не устраивает непрозрачность применения дополнительных сборов, а также условия и порядок возврата билетов. Кроме того, авиакомпании предпочитают отправлять самолеты с пустыми креслами, вместо того чтобы снижать билеты на рейсы, не пользующиеся спросом.

Несмотря на это эксперты полагают, что государству не стоит вмешиваться в тарифную политику перевозчиков. По их словам, ввести тотальный контроль за системами управления доходами можно, это даже сделает билеты дешевле, но ненадолго.
Пока же воздушным транспортом преимущественно пользуются пассажиры, для которых цена находится не на первом месте. Что касается государственного регулирования тарифов, по мнению экспертов, оно допустимо лишь при одном условии – субсидировании перевозок.