Совладелец сгоревшего в Уфе ТЦ выдвинул версию о поджоге

Сильнейший пожар в торгово-развлекательном комплексе «Европа» в Уфе в субботу унес жизни 35-летнего рабочего и 17-летней школьницы. Пострадали 15 человек, восемь из них госпитализированы. По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), предусматривающее до семи лет лишения свободы. По официальной версии следствия, причиной пожара мог стать разрыв газового баллона при проведении ремонтных работ на втором этаже здания.

«Я не предполагаю, а как очевидец событий утверждаю, что до детонирования газовых баллонов был первый взрыв, намного мощнее следующего. Причиной моментального возгорания всех помещений центра и обрушения наружных и внутренних стенок здания не мог стать взрыв маленького баллона с газом, по нашему мнению, сначала взорвалась некая зажигательная смесь большой мощности», — рассказал РИА Новости Бейбутов, добавив, что не исключает возможность поджога на коммерческой почве.

По его словам, в восемь часов вечера субботы должна была состояться презентация нового клуба Green Terracce, куда была приглашена вся элита города: чиновники и крупные предприниматели. А новый клуб «Концерт-клаб», где уже закончились ремонтные работы, планировалось открыть через две недели.

«Владельцы магазинов и бутиков смогли пройти в сгоревшее здание и забрать уцелевшие документы, сейчас они подсчитывают убытки», — сказал Бейбутов, отметив, что сумма инвестиций в его новый ресторан и концертный клуб составляла не менее 108 миллионов рублей.

По поводу того, что в МЧС заявили о нарушениях пожарной безопасности, предприниматель сказал, что новые заведения, которые должны были открыться, были оснащены современной системой пожаротушения. Во время пожара люди эвакуировались из трех выходов.