Зимние каникулы сократят до 7 января

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов предлагает сделать общероссийскими зимние каникулы с 1 по 7 января, а оставшиеся три дня оставить на усмотрение регионов, сообщает «РБК». Напомним, что с таким предложением также выступал премьер-министр РФ Владимир Путин, считая, что все выходные дни, накопленные после этой даты целесообразно перенести на майские праздники.
Однако по словам председателя комитета по труду и социальной политике ГД РФ Андрея Исаева, есть регионы, которые крайне заинтересованы в майских праздниках, и есть те, которым майские праздники «абсолютно безразличны».
Исаев отметил, что в комитет поступало много предложений от представителей субъектов федерации, где проживает много мусульман, с просьбой перенести часть выходных на их религиозные праздники.
– В этой связи мы могли бы предложить ввести общеобязательные федеральные каникулы с 1 по 7 января, предоставив субъектам право принимать решение относительно оставшихся трех дней. Эти дни могут быть использованы как для сохранения длинных зимних каникул, так и для продления майских праздников или для переноса выходных дней на религиозные праздники, – сказал депутат.
Инициатива может быть оформлена поправками в Трудовой кодекс или урегулирована постановлением правительства.