Техосмотр: мы купили техосмотр!

С начала этого года мы зажили по-новому: техосмотр обязателен, но талон ТО сотрудники ГИБДД уже не требуют. Он нужен только при покупке полиса ОСАГО. Законный вопрос: а кому теперь вообще нужен техосмотр? Может, самим страховщикам?


По легенде (и на самом деле) у меня ВАЗ-2111. Комплект документов на него полный и абсолютно законный, но история, которую я буду рассказывать, звучит немного иначе: после годичного простоя на даче машину необходимо перегнать домой. Ни талона техосмотра, ни полиса ОСАГО на нее нет. То есть надо их где-то купить. По нынешнему закону ТО можно проходить в любом месте. Чем плох, к примеру, подмосковный город Можайск?

«КРАТКИЙ КУРС» ТЕХОСМОТРА

Оставив авто на парковке близ центральной улицы, начинаю обход. В страховых компаниях МАКС и ВСК на просьбу продать полис ОСАГО без талона ТО ответили однозначным отказом. Тем не менее надежду подарили. По словам менеджера МАКСа, в Росгосстрахе можно сразу пройти техосмотр и полис получить. Там, выслушав мою историю, охотно взялись помочь. При этом пояснили, что сам техосмотр мне придется пройти позже и не здесь, а в Москве: «У нас пока нет экспертов, но вы получите на руки акт осмотра машины и сам талон техосмотра. В московском офисе подпишете документы у экспертов – и всё». Заполнив необходимые бумаги, мы с сотрудницей компании вышли на улицу. Осмотр машины занял ровно минуту.
– У вас шины одинаковые все?
– Да, зимние, шипованные, и запаска такая же.
– Лампочки все светят? Ручник работает? – продолжала «допрос с пристрастием» дама.
– Да, все нормально работает.
– Очень хорошо! Смотрю, у вас и стекла не тонированы, и трещин на них нет… В двигателях я все равно ничего не понимаю, поэтому уж сами перед техосмотром всё проверьте!
На этом процесс техосмотра был признан закончившимся. Даже замерзнуть в 15-градусный мороз не успели. Через полчаса я стал счастливым обладателем полиса ОСАГО и талона ТО. Заплатил 3700 рублей за страховку и 690 – за талончик. Хотя на самом деле этот талон неполноценный: оборотная сторона его не заполнена (но печатью заверена!). Чтобы там появилась подпись эксперта, в дополнение к «визуальному осмотру» нужна еще и диагностика автомобиля. Только после этого процедура ТО будет официально завершена. Мне выдали на руки расписку от 26 января 2012 года, согласно которой я обязуюсь пройти техосмотр, причем в этот же день, в фирме «Техосмотр». Это, между прочим, в Москве, в 100 км от Можайска. А если я не захочу ехать туда по зимней дороге? Ничего, думаю, не случится: полис ОСАГО у меня в руках, а талончик ТО с 1 января нужен только… при получении полиса ОСАГО.

ДЕЛОВ-ТО…

Я обошел офисы еще нескольких страховщиков, но везде получил отказ. Рабочий день уже заканчивался, когда я увидел вывеску крупной страховой компании, которая «платит всегда».
– Здравствуйте, мне бы полис ОСАГО купить, только у машины техосмотра пока нет… – робко начинаю, уже приготовившись уйти ни с чем. Я даже не успел рассказать легенду – страховой агент быстро заполнил полис и вручил его со словами:
– В общем, с техосмотром пока бардак и неопределенность. ГАИ талон ТО не проверяет, так зачем он вам? В течение года можете ездить так. А там, глядишь, все устаканится.

СТРАХОВОЙ БИЗНЕС

На другой день я отправился в соседнюю, Смоленскую область. В гагаринском офисе Росгосстраха мне поначалу предложили ту же схему, что и в Можайске, но, изучив документы, отказали: мол, с машинами из других регионов они не работают (хотя закон разрешает пройти ТО где угодно). В страховой компании «Московия» после недолгих уговоров полис ОСАГО согласились продать и без прохождения техосмотра. Пока у нас в стране «бардак и неразбериха», страховые компании, думаю, проживут очень удачный год. Ведь у них появился новый источник доходов: продажа талончиков ТО. Только при чем здесь безопасность?