Президент Башкортостана подписал закон об уполномоченном по правам предпринимателей

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов подписал Закон «Об уполномоченном по правам предпринимателей в Республике Башкортостан», сообщает пресс-служба главы региона.

Согласно документу, в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов предпринимательства в Республике Башкортостан учреждается должность уполномоченного по правам предпринимателей.

Законом установлено, что в задачи уполномоченного также входят внесение предложений по совершенствованию законодательства о предпринимательской деятельности, ее пропаганда и популяризация. Предусмотрено участие уполномоченного в региональном и международном сотрудничестве в области обеспечения прав субъектов малого и среднего предпринимательства.

Уполномоченным по правам предпринимателей в Республике Башкортостан может стать гражданин России, не моложе 35 лет, имеющий высшее профессиональное образование и опыт работы в области развития предпринимательства. Он назначается сроком на пять лет, одно и то же лицо не может занимать этот пост более двух сроков подряд.

Согласно закону, обдусмен при осуществлении своих полномочий независим и не подотчетен каким-либо государственным органам и органам местного самоуправления.

Президент Башкортостана в течение месяца со дня вступления в силу настоящего Закона представляет Государственному Собранию — Курултаю Республики Башкортостан кандидатуру уполномоченного по правам предпринимателей, соответствующую требованиям. Госсобрание республики принимает постановление о назначении на должность не позднее 30 дней со дня представления Президентом республики кандидатуры уполномоченного.

Текст закона опубликован на официальном портале правовой информации по ссылке