Красноярцы начнут оформлять ДТП по Интернету

Красноярским водителям, попавшим в мелкое ДТП, больше не придется часами ждать сотрудников ДПС. На сайте краевой госавтоинспекции появилась новая услуга – возможность оформления мелких аварий через Интернет.

Речь идет о так называемом европротоколе, когда в ДТП вред нанесен только имуществу (без пострадавших), а в ДТП угодило не больше двух транспортных средств, причем оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО. При этом сумма ущерба, причиненного действиями виновника ДТП, не должна превышать 25 тысяч рублей.
Оформлять ДТП без участия сотрудника ГИБДД в России разрешено уже несколько лет, однако большинство водителей предпочитают по старинке вызывать на место происшествия экипаж ДПС. Связано это с большим числом отказов по самостоятельно оформленным авариям. Зачастую водители, попав в стрессовую ситуацию, неправильно заполняют схему ДТП, забывают найти свидетелей, оставляют незаполненными поля в извещение о ДТП и пр. Каждая из таких ошибок для страховщиков может стать формальным поводом в отказе страховой выплаты.
С другой стороны, в стране ежегодно фиксируется около 4 миллионов мелких ДТП, то есть более 10 тысяч в день. Оперативно оформлять такое количество аварий ГИБДД сегодня не в состоянии.
В ГИБДД Красноярского края решили создать электронного помощника для попавших в ДТП водителей. Через мобильный телефон, планшет или ноутбук любой водитель может войти на сайт красноярской автоинспекции и, перейдя в соответствующий раздел, найти пошаговые рекомендации по заполнению всех необходимых для оформления ДТП по европротоколу документов.
Новая услуга стала четвертой по счету на сайте ГИБДД Красноярского края. Местные водители уже получили возможность удаленной записи на техосмотр, постановки и снятия автомобиля с учета, оформления документов на получение и обмен водительского удостоверения.
Недавно депутаты Госдумы от фракции ЛДПР вслед за премьером Путиным предложили увеличить выплату по европротоколу втрое – до 75 тыс. руб.