Переехали. Как зарегистрироваться по месту нового жительства?

«Я со своей семьей проживал в г.Тюмень. В настоящее время переехали в поселок Нагаево Октябрьского района г. Уфы для постоянного жительства. Скажите, пожалуйста, в течение какого времени необходимо зарегистрироваться по месту нового жительства и какие документы необходимо предоставить для регистрации?»

Такие вопросы в Управление Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан в Октябрьском районе г.Уфы поступают нередко. Мы попросили ответить на них старшего инспектора отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан в Октябрьском районе г.Уфы капитана милиции Раиля Раисовича Каюмова.

– В соответствии с пунктом 9,17 Приказа ФМС России № 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» от 20.09.2007 года, гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства, обращается с заявлением о регистрации по месту жительства к должностным лицам, ответственным за регистрацию (жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов и других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления, а при их отсутствии, к собственнику жилого помещения).

Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6

-документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельства о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.