В обороте появились спортивные монеты

Вторую серию памятных монет, посвященных XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи, выпустил в обращение Банк России. 21 февраля в обороте появились сразу шесть новых видов монет.

В их числе золотая монета номиналом 1000 рублей «Фауна Сочи», четыре вида трехрублевых серебряных монет «Скелетон», «Сноуборд», «Прыжки на лыжах с трамплина» и «Фристайл», а также памятная монета достоинством 25 рублей, выполненная из недрагоценного металла.

3 сентября этого года будут выпущены еще несколько новых видов монет «олимпийской» серии: две золотые монеты номиналом 50 рублей «Конькобежный спорт» и «Лыжный спорт», а также серебряная 100-рублевая монета «Русская зима».

Презентация и выпуск в обращение монет первой серии программы «Сочи-2014» состоялись в Москве в апреле 2011 года, сообщили в департаменте внешних и общественных связей Банка России.

— Результаты их реализации показали большой интерес к указанным монетам со стороны как российских нумизматов-коллекционеров, так и широких слоев населения. Началась поставка монет официальным распространителям на международном рынке, — отметили в Центробанке.









По материалам ИА “Башинформ”