Жителей первых этажей избавят от платы за лифты

Депутаты Госдумы хотят на федеральном уровне избавить жителей первых этажей от платы за лифты. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев во время встречи с населением в Уфе.

По его словам, в настоящее время ведется подготовка соответствующего законопроекта, который будет вынесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента ориентировочно в апреле.

— Вопрос неоднозначный, многие оппозиционные партии считают, что делать этого нельзя. Но я думаю, общими усилиями мы закон примем, и справедливость в отношении жильцов первых этажей восторжествует, — сказал Павел Качкаев.

Он также отметил, что на протяжении достаточно долгого времени Уфа остается единственным городом-миллионником России, жители которого не знакомы с указанной проблемой. С жильцов первых этажей плата за пользование лифтом в столице Башкирии не собирается. Принятие федерального закона позволит установить такой же порядок на территории всей страны.