Эпидемии гриппа в Башкирии не ожидается

– На 21.02.2012 ситуация по гриппу в республике спокойная,- прокомментировала эпидемситуацию в Башкирии начальник эпидемнадзора Управления Роспотребнадзора по РБ Зухра Даянова. – Сейчас идет стабилизация заболеваемости по ОРВИ, и скорее всего мы не дойдем до эпидемического порога. Такие случаи уже имели место — в 2010 году эпидемии гриппа в республике не было.

Напомним, прошлой зимой эпидемический подъем в республике длился шесть недель.

Стабильная ситуация по гриппу и в целом по России. Это было отмечено на сегодняшнем селекторном совещании под руководством Геннадия Онищенко. Эпидемиологи констатируют незначительный рост выявляемости вирусов, но в целом по России преобладают вирусы негриппозной этиологии.

На прошлой неделе диагноз ОРВИ в Башкортостане поставлен 19278 жителям. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость всего населения выросла на 8,2%. Заболеваемость гриппом и ОРВИ всего населения республики на 27,6% ниже среднемноголетнего уровня.

«Наибольший прирост заболеваемости приходится на города республики. Причем болеют в основном лица старше 15 лет», — констатируют эпидемиологи. По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов установлено, что в Башкирии доминируют вирусы негриппозной этиологии (15,5% от общего числа обследованных), удельный вес сезонного гриппа типа А составил 5,5%.