Госдума предлагает запретить установку зебр на многополосных дорогах

Установка нерегулируемых пешеходных переходов на дорогах, имеющих две и более полосы движения, должна быть запрещена законодательно. Такое мнение высказал депутат Государственной думы Вячеслав Лысаков в ходе заседания круглого стола, посвященного проблеме ДТП с пешеходами. «Это прямой риск. Надо обладать сноровкой спецназовца, чтобы преодолеть такую дорогу», – высказался он.

В. Лысаков добавил, что на дорогах полезно устанавливать перед пешеходными переходами специальные виброполосы. С их помощью водитель будет понимать, что приближается к зебре. При этом они не вредят подвеске автомобиля в отличие от «лежачих полицейских».

Помимо этого В. Лысаков обратился к дорожным строителям с просьбой уделить внимание освещению пешеходных переходов. «Это совершенно точно снизит число наездов в темное время суток», – подчеркнул он.

В свою очередь председатель межрегионального общественного движения за права пешеходов «Союз пешеходов» Владимир Соколов высказал идею использования зарубежного опыта, когда уровень пешеходного перехода поднимается на 3-4 см, что заставляет водителя снижать скорость.