Минтранс собирается узаконить ПДД

Министерство транспорта пытается устранить правовые пробелы, мешающие борьбе с пробками, и разрабатывает концепцию нового закона «Об организации дорожного движения». По словам представителей ведомства, действующие правила дорожного движения противоречат Конституции РФ, так как ограничивают права граждан, не имея при этом законной силы.

Новый закон, например, позволит властям вводить запрет на въезд в перегруженные автомобилями городские зоны, а в отдельные районы делать въезд платным. Сами ПДД, обещают в Минтрансе, менять не собираются.
Необходимость закона «Об организации дорожного движения» Минтранс объясняет тем, что пробки в крупных городах приводят к снижению качества жизни населения и серьезным экономическим потерям, которые достигают 7-9% ВВП в год. При этом в России нет закона, который бы четко закреплял за ведомствами их задачи. Сейчас основная нагрузка падает на ГИБДД, а та с решением всех задач справиться не в состоянии.
Новый закон будет состоять из 13 глав, регулирующих вопросы парковки, хранения машин во дворах, экологии, финансирования организации дорожного движения. Отдельно будет регламентироваться движение в Москве и Санкт-Петербурге. Часть норм в закон попадет из других нормативных актов, например, из правил дорожного движения, так как в нынешнем виде они противоречат Конституции, потому что затрагивают права граждан на свободу передвижения и частную собственность, которые могут быть ограничены только законом.
Кроме того, в законе прописана возможность «введения ограничений, платности и запрещений на движение и размещение автотранспорта по видам», а также «запрета въезда определенных категорий транспорта в наиболее загруженные городские зоны».
Эти меры будут использоваться в крайних случаях, когда никакие другие способы не работают, подчеркивают в Минтрансе. Собранные от платного въезда средства будут направляться на улучшение транспортной обстановки, пишет «Коммерсантъ».
Сейчас региональные власти имеют право по своему усмотрению вводить платный въезд в отдельные районы, однако это можно оспорить в суде.
Окончательный вариант документа подготовят к осени 2012 года, и вступить в силу он может не ранее середины 2013 года.