Сокращение рождественских каникул одобряют 63% россиян

Кандидат в президенты и действующий премьер-министр РФ Владимир Путин предложил ограничить рождественские каникулы в России 7 января, а оставшиеся дни перенести на май. Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, с предложением премьера согласны 63% экономически активных россиян.

«Чем зимой накапливать жир, лёжа на диване перед телевизором, лучше в мае с удовольствием поработать на даче»; «Многие россияне очень устают от новогодних каникул. Чем можно заниматься зимой 10 дней? А в мае и тепло, и отдохнуть хотелось бы»; «Давно пора!» – с воодушевлением комментируют респонденты (63%) возможное сокращение продолжительности новогодних праздников.

Чем старше респонденты, тем больший энтузиазм вызывает у них идея Владимира Путина: среди опрошенных до 24 лет инициативу премьера поддерживают 54%, тогда как среди участников опроса старше 45 лет – уже 76%.

Не поддерживают предложение Владимира Путина 27% участников опроса: «Многие используют рождественские праздники для поездок куда-либо»; «Мне вообще непонятна эта манипуляция с праздниками, лучше бы занялись серьёзными вопросами – криминал, миграция, коррупция…»; «Зимой люди испытывают больше стрессов, поэтому продолжительный отдых зимой крайне необходим!»

Стоит отметить, что нередко негатив респондентов по отношению к возможному нововведению объясняется их отрицательным отношением к премьеру в целом: «Я не поддерживаю ни его, ни его предложения!»; «Я его ни в чём не поддержу, даже в полезных начинаниях!»

Затруднились ответить на поставленный нами вопрос 10% участников исследования: «Мне всё равно, лишь бы общее количество выходных дней в году не уменьшилось»; «Не все люди в стране сажают огород в мае…»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Количество населенных пунктов: 181
Время проведения: 9 февраля 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов