Сегодня – День дипломатического работника

Сегодня сотрудники Министерства иностранных дел России в очередной раз отмечают свой профессиональный праздник. О том, каких успехов удалось добиться нашим дипломатам, агентству «Башинформ» рассказал представитель МИД России в Уфе Илшат Миндибаев:

— Итоги работы российской дипломатии в 2011 году были подведены министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на пресс-конференции, состоявшейся 18 января 2012 года в Москве. В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства охарактеризовал прошедший период как непростой, подчеркнув, что сегодня мы являемся свидетелями мощного ускорения темпов международной жизни. Становится все более очевидным, что мир вступил в полосу глубоких преобразований, геополитический ландшафт меняется радикально. Эти перемены сопровождаются возросшей турбулентностью на глобальном и региональном уровнях. Продолжается накопление кризисных явлений в мировой экономике. Министр отметил, что Россия в этих условиях действовала в интересах обеспечения международной стабильности, активизации поиска коллективных решений проблем, с которыми сталкивается мировое сообщество, и что мы будем продолжать делать все, чтобы и далее укреплять авторитет и влияние нашей страны как одного из основных центров силы и влияния формирующегося нового полицентричного мироустройства.

По словам Сергея Лаврова, в качестве важнейшего итога года можно рассматривать продвижение интеграционных процессов на пространстве СНГ. Государствами-участниками Содружества был подписан договор о зоне свободной торговли. Россия, Казахстан и Белоруссия достигли договоренностей о переходе с 1 января 2012 года к единому экономическому пространству, о создании впервые наднационального органа – Евразийской экономической комиссии – и о продвижении к формированию в 2015 году Евразийского экономического союза.

Нельзя обойти вниманием и присоединение России к ВТО, что открыло качественно новый этап интеграции нашей страны в мировую экономическую систему и должно ощутимо способствовать комплексной модернизации российской экономики, обеспечению ее устойчивого роста.

Это только часть достижений нашей страны на внешнеполитической арене в прошлом году.

Сотрудники МИД России отмечают свой профессиональный праздник в посольствах, генеральных консульствах, представительствах при международных организациях за рубежом, а также в территориальных органах-представительствах МИД России в субъектах Российской Федерации. Многие дипломаты – выходцы из Башкортостана работают сегодня за рубежом, в разных уголках земного шара. Это Ю.Н.Исаков – Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Болгария, А.Р.Кульмухаметов – Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике, Н.М.Латыпов – Генеральный консул России в Осаке (Япония), Р.М.Халиков — директор женевского координационного офиса по гуманитарным вопросам ООН. Представительство МИД России в Уфе поздравляет сегодня всех их, а также ветеранов дипломатической службы З.Ш.Марданова и Р.Н.Халикова, желает всем им здоровья, удачи и успехов в работе.